АРМЕН1771, 36
Россия, Москва
Пользователей:  5 920
online:  15
Армения OnLine
Личный кабинет
Логин
Пароль
Забыли?
Регистрация
Пользовательское соглашение
Обратная связь
Вопрос-ответ
Реклама
Трибуна
 11-02-2010 22:45
Парень LEV1, 30
профайл удален

Воспевание

О, как прекрасна родина армян! То, что есть сейчас в ее границах, это далеко не то, что было сотни и тысячи лет назад, когда по земле армянской передвигались колесницы с воинами, прислужниками армянских царей. А прекрасные девушки танцевали во дворцах их под звуки арф и свирелей! И когда выходили цари на бой с ассирийцами и вавилонянами, то они возвращались как доблестные воины со своими полчищами и были встречаемы своим народом, как цари других древних держав на Востоке.

О, Горы Араратские, долины и холмы Царства Араратского! Как много вы видели и слышали, сколько поколений армян прошло по вашим местам! Множество династий царей, вельмож и воевод воевало на склонах ваших. Пастухи и их стада, земледельцы находили злачные места и чистейшую воду горных рек. О, как много вы видели под небесами! Под деревьями с золотыми плодами инжира и тутовыми ветвями у берегов рек на коврах искусно сотканных когда-то находили покой от солнца и дневной работы сыны твои, Армения! Сквозь хребты гор разносился эхом из далека звук радости и веселья – пение ашугов играющих на божественных инструментах, таких как тар, саз и зурна!

Эти Небесами дарованные музыкальные инструменты до сих пор радуют слух живущих, и они – это то, что передано нам древними, кого мы не видели, но то, что они передали нам сквозь века, живо и поныне. И их слух ласкал дудук, и их ноги проходили по этим прекрасным местам, их руки касались тех струн, звук которых нам знаком. Их руки срывали плоды граната и украшали стол жениха и невесты. Этот гранат, и эти горы, и эта благоуханная трава, растущая на холмах, имеют в себе дух прошлого, того, что далеко от нас. Человек не вечен, но природа, она гораздо долговечней человека, долговечно и то, что было построено нашими предками. Камни их о многом говорят.

О, человек! Сын земли Армянской, Потомок народа Урартского, наследник Царства Араратского! Всмотрись в эти камни, вчитайся в них, и ты многое поймешь, осознаешь смысл бытия! Поймешь, кто ты есть и откуда источник твоего духа. Предки мертвы, но не их дух, который не умирает, но вопиет из земли, на которой растет эта смоковница и по которой текут ручьи этой кристально чистой воды. Белолицые, черноокие, с вьющимися густыми волосами – удел этого народа был там, где началась история всего человечества. Они продолжали выращивать виноград по примеру их отца Ноя оставаясь на этой земле, в отличие от своих отдаляющихся родственников, которые уходили на все четыре стороны света образовывая целые народы.

Возделывая землю и получая от нее обильный плод, умножаясь племенами и крепостями, начинали основывать государство Араратское или Урарту. Эта история шла наравне с развитием египтян, халдеев и ассирийцев. Обширные земли были перед древними армянами, знали они берег моря, и знали они равнины и горные озера были их уделом. О царях Урартских знал весь древний Восток, и царство их считалось северным царством. Рисунки и надписи на камнях, а также клинопись, свидетельствуют нам сегодня о былом величии Царства Араратского, о его походах, его истории, его завершении, как любого могущественного царства в древности.

О, как прекрасно то, что видят мои очи! Ласкают мой взгляд абрикосовые деревья, плод которых сладок. Сладок моим устам сок ежевики извивающейся кустами вдоль дорог в местах этой прекрасной земли. Чистое ночное небо с силуэтами гор и шатающимися от ветра фруктовыми деревьями, и теплый южный воздух с ароматами разнообразных трав, - вот что можно назвать раем на земле. Эта местность уходила на запад и восток и была обширной. Но сейчас, только малая часть ее стала нашей отрадой.

Истоптана ты народами была Армения от самых древних, до самых последних. Сколько мировых завоевателей проходило через тебя с востока на запад и наоборот, и твои камни помнят былые времена. Землетрясения разрушили множество крепостей и храмов твоих Армения! Но не все изгладилось! Живы мы сегодня и жива история наша! И дух сынов Царства Араратского жив и поныне, несмотря на то, что многое запустело из-за влияния чуждых народов, под влияние которых попали слабые сыны! Многое можно написать о тебе, земля Армянская, но пусть краткое слово наведет народ твой нынешний на здравый смысл.
Комментариев: 36   читать   добавить комментарий
Новости Армении
Подписаться на ленту
05-02-2012 00:20

Маркос Пизелли: «Считаю себя больше армянином, чем бразильцем»
Трибуна
Подписаться на ленту
21-01-2012 20:00

Кнопка
Форум
АрхиФондНеужели все женщины так глупы?Отцы и Дети... по острию бритвы4 февраля собираемся на митинг в поддержку Путинапознакомились в интернетеНаша жизнь смысл?Клуб Cкорпионов!Первая Республика и СССР ...Утром чай, вечером чай, самый главный - не скучай!Москвичи и Замкадыши -отношения или обман - В чём Подвох